// auto render

Информация о МБОУ гимназии №1

urokИнформация о муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении гимназии № 1
имени В.И. Варенникова
муниципального образования город

МБОУ гимназия №1 – одно из старейших учебных заведений Юга России. Открыта в 1901 году как женская педагогическая гимназия, призванная обеспечить педагогическими кадрами Армавир и близлежащие районы. Построена на средства Общества попечения о детях, которое возглавлял в то время Виктор Игнатьевич Лунин – известный общественный деятель. С 1918 года гимназия стала средней школой. В 1993 году средняя школа №1 получила статус гимназии, который успешно подтверждает уже 20 лет во время государственных аккредитаций.

На протяжении многих лет гимназия оставалась и остается одним из лучших учреждений образования Краснодарского края. Славу ей приносят педагоги, настоящие подвижники педагогического труда и выпускники, получившие в гимназии навыки добросовестности, ответственности, творческого подхода к любому виду деятельности.

В гимназии в разное время учились: видный государственный деятель М.Г Чентемиров, писатель С.И. Дангулов, кубанский поэт К.А.Обойщиков.

Гимназия носит имя Героя Советского Союза, генерала армии Валентина Ивановича Варенникова, который окончил школу (ныне гимназию) в 1941 году. На здании гимназии установлена памятная доска В.И. Варенникову, прошедшему с боями путь от Сталинграда до Берлина, принимавшему участие в операциях советских войск в Анголе, Сирии, Эфиопии и Афганистане, одному из главных организаторов работ воинских частей при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Гимназия гордится своими знаменитыми выпускниками.

В гимназии обучаются 1066 учащихся.

Из 56 учителей гимназии имеют звание «Заслуженный учитель Кубани» — 4, Почетный работник Российской Федерации - 5, Отличник народного просвещения — 6, победитель конкурса лучших учителей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» — 10. 80 % педагогов имеют высшую категорию, 9% молодых специалистов и 19 % учителей пенсионного возраста.

В 2006 и 2008 годах гимназия стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, что позволило радикально улучшить материальную базу учебных кабинетов. В 2006 г. в гимназии установлена 1-я в городе Армавире интерактивная доска. На базе гимназии прошли первые учебные семинары для учителей города по её использованию.

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» с учетом современных требований в гимназии за счет средств КПМО (3 млн. руб. за последние два года) оборудовано 28 современных учебных кабинетов, спортивный зал, современный пищеблок с обеденным залом, медицинский кабинет.

В 2008 году полностью заменены оконные блоки (на эти цели было израсходовано 2 млн. рублей).

Гимназия является апробационной площадкой ООО «Кирилл и Мефодий» по встраиванию в информационную среду школы электронных образовательных ресурсов нового поколения, экспериментальной площадкой ЗАО «Новый диск», экспериментальной площадкой Армавирской государственной педагогической академии по теме «Инновационные технологии обучения языку и речи», включена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России», участвует в проекте «Телешкола» по направлению «Одаренные дети». Программа развития МБОУ  гимназии №1 на 2011-2015 годы: «ИКТ– инновации и творчество, качество и успех».

По результатам итоговой аттестации по обязательным предметам русскому языку и математике за последние три года выпускники 9-х и 11-х классов не получали неудовлетворительных отметок. Средний балл по этим предметам значительно превышает средние результаты по Краснодарскому краю и России. В рейтинге общеобразовательных учреждений Краснодарского края по результатам ЕГЭ МБОУ гимназия №1 стабильно находится среди первых десяти, в городе Армавире занимает первое место.

Ежегодно выпускники гимназии добиваются 100-бальных результатов. В 2013 году в гимназии двенадцать 100-бальных результатов, которые получили 8 выпускников. Причем, Гридин Мирослав получил 100 баллов сразу по трем предметам: русскому языку, истории и обществознанию. 23 % всех результатов на ЕГЭ 2013 г. от 90 до 100 баллов.

В 2013-2014 уч.г. выпускники гимназии вновь подтвердили свои  высокие результаты по результатам олимпиад, конкурсов, ЕГЭ.

В 2013 году впервые были определены 500 лучших школ России (ТОП-500)  на основании высоких результатов сдачи ЕГЭ, наличия призеров и победителей регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников.  Гимназия вошла в число пятисот лучших школ России дважды в 2013 и 2014 году.

Директор МБОУ гимназии №1 – Гуреева Вера Викторовна, отличник народного просвещения Российской Федерации, Заслуженный учитель школы Российской Федерации, награждена медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани III степени», медалью «За службу образованию» от Благотворительного фонда наследия Менделеева. Работает директором МБОУ гимназии №1 с 1986 г. Стаж педагогической работы 43 года.

Ведет активную общественную деятельность: депутат Армавирской городской Думы всех созывов, начиная с 1993 г. и по настоящее время.

Читать документ полностью, pdf