Информация о МБОУ гимназии №1

Информация о муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении гимназии №1
имени В.И. Варенникова
муниципального образования город Армавир

МБОУ гимназия №1 – одно из старейших учебных заведений Юга России. Открыта в 1901 году как женская педагогическая гимназия, призванная обеспечить педагогическими кадрами Армавир и близлежащие районы. Построена на средства Общества попечения о детях, которое возглавлял в то время Виктор Игнатьевич Лунин – известный общественный деятель. С 1918 года гимназия стала средней школой. В 1993 году средняя школа №1 получила статус гимназии, который успешно подтверждает уже 20 лет во время государственных аккредитаций.

На протяжении многих лет гимназия оставалась и остается одним из лучших учреждений образования Краснодарского края. Славу ей приносят педагоги, настоящие подвижники педагогического труда и выпускники, получившие в гимназии навыки добросовестности, ответственности, творческого подхода к любому виду деятельности.

В гимназии в разное время учились: видный государственный деятель М.Г. Чентемиров, писатель С.И. Дангулов, кубанский поэт К.А. Обойщиков.

Гимназия носит имя Героя Советского Союза, генерала армии Валентина Ивановича Варенникова, который окончил школу (ныне гимназию) в 1941 году. На здании гимназии установлена памятная доска В.И. Варенникову, прошедшему с боями путь от Сталинграда до Берлина, принимавшему участие в операциях советских войск в Анголе, Сирии, Эфиопии и Афганистане, одному из главных организаторов работ воинских частей при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Гимназия гордится своими знаменитыми выпускниками.

В 2006 и 2008 годах гимназия стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, что позволило радикально улучшить материальную базу учебных кабинетов. В 2006 г. в гимназии установлена 1-я в городе Армавире интерактивная доска. На базе гимназии прошли первые учебные семинары для учителей города по её использованию.

По результатам итоговой аттестации по обязательным предметам русскому языку и математике  выпускники 9-х и 11-х классов стабильно показывают высокие результаты, которые превышают средние результаты по Краснодарскому краю и России. В рейтинге общеобразовательных учреждений Краснодарского края по результатам ЕГЭ МБОУ гимназия №1 стабильно находится среди первых десяти, в городе Армавире занимает первое место. Ежегодно выпускники гимназии добиваются 100-бальных результатов.

Гимназия вошла в число пятисот лучших школ России дважды в 2013 и 2014 году.