Итоговое сочинение (изложение)

2023-2024 учебный год 

Итоговое сочинение (изложение)

На сайте опубликованы следующие материалы:

Тематические направления и критериальные подходы к оцениванию итогового сочинения (изложения) при организации деятельности учителя и эксперта

Эффективные методы и приемы подготовки к итоговому сочинению

Расписание проведения итогового сочинения (изложения)

 

Основной срок

Дополнительные сроки

6 декабря 2023 года   февраля 2024 года  мая 2024 года

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/2024 учебном году

Заявление и согласие на ИС, docx

Памятка о порядке проведения итогового сочинения
(изложения) для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей) 

СРОКИ РЕГИСТРАЦИИ
для участия в итоговом сочинении (изложении) выпускников прошлых лет, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, в Краснодарском крае в 2023-2024 учебном году

Согласно Федеральному Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, самостоятельно выбирают сроки написания итогового сочинения из числа установленных. Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Сроки подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении)

МЕСТА РЕГИСТРАЦИИ
для участия в итоговом сочинении (изложении) выпускников прошлых лет, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, в Краснодарском крае в 2023-2024 учебном году

Управление образования администрации муниципального образования город Армавир
г. Армавир,
ул. Карла Либкнехта, 52
+7(861-37) 3-72-77
+7(953)095-84-01

и другие.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ 2023-2024

Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) комиссией по проверке итогового сочинения (изложения) должна завершиться не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

 Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении) в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).

Бланки итогового сочинения будут загружать на специальные порталы. Бланки будут доступны на сайте просмотра результатов ЕГЭ checkege.rustest.ru

        Выпускники текущего года пишут итоговое сочинение (изложение) декабря 2023 года. Для них сочинение (изложение) является обязательным. Регистрация осуществляется в образовательных организациях, где они обучаются. В случае получения «незачета» они имеют право переписать итоговое сочинение  февраля 2024 года,  мая 2024 года.

        Выпускники прошлых лет смогут написать сочинение в любой из вышеуказанных дней. Участие в сочинении для данной категории лиц не является обязательным. Регистрация осуществляется в муниципальных органах управления образованием по месту пребывания.

        Заявление на участие (docx) в экзамене необходимо подать не позднее, чем за 2 недели до начала его проведения.

 

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

          Время написания – 3 часа 55 минут.

          Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция и логика рассуждения; качество письменной речи; грамотность.

Проверяет сочинения (изложения) региональная комиссия.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

           В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно.

Рекомендуемый объем итогового сочинения – от 350 слов, итогового изложения — от 200 слов.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) его участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари. Участникам итогового сочинения (изложения) также запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники). В случае нарушения установленных требований участник подлежит удалению.

Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.