Функциональная грамотность

Приказ №01-03/374 от 30.12.2022 «Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся МБОУ гимназии №1 в 2022-2023 г.»

План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся МБОУ гимназии №1 на 2022-2023 учебный год

В целях использования в образовательной деятельности заданий для развития и оценки функциональной грамотности обучающихся на федеральном уровне предлагаются следующие ресурсы, включающие фиксацию частоты посещения:

  1. электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности: https://fg.resh.edu.ru/ (для учителей и обучающихся);
  2. ресурсы ФГБУ «Федеральный институт педагогических измерений», открытый банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности обучающихся 7-9-х классов, сформированный в рамках Федерального проекта «Развитие банка оценочных средств для проведения всероссийских проверочных работ и формирование банка заданий для оценки естественнонаучной грамотности»: https://fipi.ru/otkrytyy-bank-zadaniy-dlya-otsenki-yestestvennonauchnoy-gramotnosti;
  3. банк заданий сетевого комплекса информационного взаимодействия субъектов Российской Федерации в проекте «Мониторинг формирования функциональной грамотности учащихся» (http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/), который включает в себя материалы для обучающихся 5-9-х классов и учителей по следующим направлениям: читательская грамотность, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, глобальные компетенции, финансовая грамотность, креативное мышление.

Информируем о проведении 10 и 17 июня 2022 года Летнего марафона Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности (далее – Летний марафон).

В рамках Летнего марафона пройдут практические семинары, тренировочные и финансовые бои. Также у участников мероприятия будет возможность задать вопросы спикерам Летнего марафона: экспертам федерального жюри, педагогам-тренерам школьных и студенческих команд, региональным организаторам чемпионатов по финансовой грамотности, представителям Дирекции Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности, специалистам в области финансовой грамотности.

Участие в Летнем марафоне бесплатно и осуществляется в онлайн-формате.

Все участники Летнего марафона, прошедшие регистрацию на платформе: https://fincup.ru/marathon/, получат электронный сертификат участника. Дополнительную информацию о Летнем марафоне можно получить на официальном сайте Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности, пройдя по ссылке: https://fincup.ru