Итоговое сочинение (изложение)

2021-2022 учебный год

Приказ МОНиМП КК от 09.11.2021 №3380«Об утверждении Порядка проведения и проверки итогового сочинения (изложения) в Краснодарском крае»

Расписание проведения итогового сочинения (изложения)

Основной срок

Дополнительные сроки

1 декабря 2021 года 2 февраля 2022 года 4 мая 2022 года

Тематические направления итогового сочинения

В 2021/22 учебном году утверждены следующие тематические направления итогового сочинения:

1. Забвению не подлежит
  2. Я и другие
  3. Время перемен
  4. Разговор с собой
  5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2021/2022 учебном году

Памятки учителя и учащемуся по подготовке к итоговому сочинению 2021-2022 учебного года

СРОКИ РЕГИСТРАЦИИ
для участия в итоговом сочинении (изложении) выпускников прошлых лет, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, в Краснодарском крае в 2021-2022 учебном году

Согласно Федеральному Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, самостоятельно выбирают сроки написания итогового сочинения из числа установленных. Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Сроки подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении)

МЕСТА РЕГИСТРАЦИИ

Управление образования администрации муниципального образования город Армавир
г. Армавир,
ул. Карла Либкнехта, 52
+7(861-37) 3-72-77
+7(953)095-84-01

и другие.

Выпускники текущего года пишут итоговое сочинение (изложение) 1 декабря 2021 года. Для них сочинение (изложение) является обязательным. Регистрация осуществляется в образовательных организациях, где они обучаются. В случае получения «незачета» они имеют право переписать итоговое сочинение 2 февраля 2022 года, 4 мая 2022 года.

Выпускники прошлых лет смогут написать сочинение в любой из вышеуказанных дней. Участие в сочинении для данной категории лиц не является обязательным. Регистрация осуществляется в муниципальных органах управления образованием по месту пребывания.

Заявление на участие в экзамене необходимо подать не позднее, чем за 2 недели до начала его проведения (до 17 ноября 2021 года; до 19 января 2022 года; до 20 апреля 2022 года).

При подаче заявления выпускникам прошлых лет необходимо предоставить оригинал паспорта и документа об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования, обучающимся учреждений среднего профессионального образования, а также гражданам, получающим среднее общее образование в иностранных образовательных организациях — справку из образовательной организации, подтверждающую завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем году или справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования.

Ознакомление обучающихся,  участников итогового сочинения (изложения), с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется в образовательной    организации, выпускников прошлых лет — в пункте регистрации.

Ознакомление участников итогового сочинения (изложения) с результатами осуществляется не позднее 2 рабочих дней со дня окончания срока проверки итогового сочинения (изложения).

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Время написания – 3 часа 55 минут.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция и логика рассуждения; качество письменной речи; грамотность.

Проверяет сочинения (изложения) региональная комиссия.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно.

Темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена и размещены сайте Департамента образования Ивановской области за 15 минут до его начала по местному времени.

Рекомендуемый объем итогового сочинения – от 350 слов, итогового изложения — от 200 слов.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) его участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари. Участникам итогового сочинения (изложения) также запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники). В случае нарушения установленных требований участник подлежит удалению.

Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Архивные документы