Памятки ИС

Рекомендации по подготовке к сочинению содержат комментарии, поясняющие особенности открытых тематических направлений сочинений, утвержденных Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах на текущий учебный год:

1. «Человек путешествующий: дорога в жизни человека».

Здесь ученику предлагается написать обо всем, что связано с путешествиями, а также о том, каким изменениям подвергается человек, его мировоззрение и характер. Школьник может вспомнить интересные истории из собственной жизни, а также рассказанные друзьями или родственниками. Героями сочинения могут стать и литературные персонажи.

2. «Цивилизации и технологии — спасение, вызов или трагедия?».

Мир не стоит на месте, с каждым годом научные технологии все прочнее входят в повседневную жизнь. Хорошо это или плохо, и к чему может привести в конечном итоге? Какое отрицательное влияние оказывают научные достижения на человечество? И что ожидает нас в будущем? На эти и другие вопросы и предстоит ответить выпускникам в своей работе.

3. «Преступление и наказание — вечная тема».

Тема сочинения выбрана в связи с предстоящим 200-летним юбилеем великого русского писателя Ф.М. Достоевского. Учащимся придется проанализировать поведение человека и предположить, какие жизненные обстоятельства могут сподвигнуть его на совершение тех или иных поступков.

4. «Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня».

Сочинение посвящается любимому художественному произведению школьника. Ему предстоит раскрыть мотивации своего выбора, рассказать о связанных событиях, влиянии произведения на собственную жизнь и определенные события, произошедшие в ней.

5. «Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина».

Основная проблематика сочинения дает отсылку в вечному вопросу, поднятому в одноименной поэме Н.А. Некрасова. Ученикам будет предложено раскрыть свою гражданскую позицию, порассуждать о проблемах, испытываемых современным российским обществом, попытаться найти их причины и пути решения.

Как подготовиться к итоговому сочинению?

Следующие советы помогут вам подготовиться к испытанию и получить желаемый зачет:

Не беритесь сразу за несколько тем — определитесь с одной. Помните: рекомендуемый объем сочинения должен составлять не менее 350 слов. Если ваша работа не наберет и 250 слов, то зачета вы не получите, как бы гениально она не была написана!

Не пытайтесь списать даже небольшой фрагмент! Выполняйте работу самостоятельно. При цитировании обязательно укажите первоисточник. Представители комиссии имеют право проверить сочинение на антиплагиат.

Придерживайтесь определенной позиции и четко аргументируйте ее в своей работе. В качестве примера можете приводить произведения российской и мировой литературы.

Заранее продумайте композицию. Старайтесь не допускать орфографических ошибок и исправлений. Пишите разборчивым почерком.

Начните подготовку к сочинению прямо сейчас. Изучите требования к готовой работе, постарайтесь прочитать как можно больше книг, связанных с выбранной темой.

Практикуйтесь в написании. Хотя бы раз в неделю самостоятельно пишите сочинения на свободную тему. Проверьте свою работу на соответствие заявленным критериям.